Технические работы

С целью снижения тепловых потерь, АО «Теплокоммунэнерго» проведены работы по замене изоляции на трубопроводах в Первомайском районе.

При техническом перевооружении тепловых сетей было принято решение использовать надежный пенополиуретановый способ изоляции. По исследованиям наших ведущих инженеров данный метод позволит сократить количество потерь тепла до минимального уровня (не более 2%). Пенополиуретановый вид утепления устойчив к таким внешним факторам как атмосферные осадки (не пропускает влагу), прямые солнечные лучи. Ему не страшны механические повреждения, отличается ремонтопригодностью и долгим сроком службы (до 10 лет без ремонта).

Работы по проведению изоляции трубопроводов по данной системе являются трудоемкими и финансово затратными. Ранее для покрытия теплоснабжающих сетей использовали материалы в два раза дешевле — минеральная вата и стеклохолст. Замена на эффективную и проверенную систему изолирования требует вначале зачистки трубопровода от старого материала, затем наматывается два слоя вспененного полиэтилена по 10мм каждый, а сверху надевается закольцованная оцинкованная муфта, фиксируемая саморезами. Однако, данный вид теплоизоляции не только энергоэффективный, но и позволяет увеличить срок службы труб в 2 раза, уберечь их от влаги, перепада температуры, света и предотвратить появление коррозии металла.

На сегодняшний день перевооружены тепловые сети по ул. Вятская 37/3, ул. Киргизская, 9 и ул. Можайская, 60. В дальнейшем нами планируется полный переход на пенополиуретановый способ изоляции всех труб.