Уважаемые потребители! Обращаем ваше внимание! Изменились правила поверки измерительных приборов

Новые правила поверки бытовых счётчиков установлены Федеральным законом, они обязывают вместо бумажного свидетельства вносить запись в электронный реестр Росстандарта. Что это нововведение означает для потребителей?

Единственным юридически значимым подтверждением поверки счетчика будет электронная регистрация. Квитанции на бумаге будут выдаваться гражданам только по желанию. Сведения о результатах поверки поступят в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин»). Как это будет осуществляться на практике?

— В дом придет специалист, как всегда поверит счетчики, а затем сведения о поверке должны поступить в «Аршин», — рассказывает Андрей Серебреников, главный инженер АО «Теплокоммунэнерго». — При этом требования к проверяющим остаются неизменными: они должны обязательно предъявить официальные документы, действия должны быть чёткими и понятными, никаких лишних доплат для потребителя быть не может. Проверяющий после поверки прибора должен в течение суток внести информацию о результатах в реестр. При этом, все данные становятся известны владельцу счетчика сразу же, на месте.

Подтверждением, что счетчик прошел поверку и его показания можно использовать при начислении платы за коммунальные ресурсы, становится электронная регистрация в информационной системе. Проверить, поступили ли данные в систему владелец дома или квартиры может по номеру счетчика. Сделать это можно в разделе, который называется «Сведения о результатах поверки средств измерений». При этом, юридические лица и индивидуальные предприниматели должны будут подать сведения в официальный реестр в течение двух месяцев с момента оказания метрологических услуг.

По желанию владельца счетчика, по его заявлению, может быть выдано свидетельство о поверке средства измерений, — добавляет главный инженер компании. – Также по желанию гражданина в паспорт (формуляр) счётчика вносится запись о проведенной поверке, заверяемая подписью проверяющего и знаком поверки, с указанием даты. Однако юридической силы эти документы не имеют и носят лишь информационный характер.

Планируется, что внедрение электронных записей упростит регистрацию измерительных приборов и поможет сократить долю мошенничеств в сфере поверки счётчиков. Немаловажно и то, что в непростой эпидемиологической ситуации бесконтактное взаимодействие с клиентами выходит на первый план.  Внедрение дистанционных сервисов призвано сохранить качество предоставления услуги и при этом обеспечить безопасность для граждан.

Важно отметить, что бумажные свидетельства о поверке, выданные и действующие на 24 сентября 2020 года действительны, они продолжат действовать до окончания сроков их действия, то есть до следующей поверки счетчика.

Адрес официальной страницы Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин») https://fgis.gost.ru