Котельные к зиме готовы!

В полном объеме завершен планово-предупредительный ремонт на 178 котельных АО «Теплокоммунэнерго». На 3 котельных проведена полная модернизация.

Еще 15 котельных в этом году оборудованы системой телеметрии MasterSCADA. Это современная российская разработка для построения систем диспетчеризации и учета ресурсов в промышленности и ЖКХ. Для работы с системой было приобретено оборудование для 4 автоматизированных рабочих мест и закуплено специальное программное обеспечение. Оно позволяет удаленно контролировать рабочие параметры котельных, расход энергоресурсов в режиме реального времени, отображает оборудование, находящееся в работе и резервное оборудование.

Также, успешно прошли гидравлические испытания тепловых сетей. Подготовлены к эксплуатации 12 ЦТП (центральных тепловых пунктов).  Кроме этого, в рамках исполнения инвестиционной программы на 2020 год, выполнены работы по техническому перевооружению тепловых сетей. Заменены части трубопроводов большого диаметра на общую сумму более 25 млн. рублей.

По распоряжению Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Ростова-на-Дону и в соответствии с Постановлением городской Администрации силами АО «Теплокоммунэнерго» и подрядными организациями полностью выполнены работы по замене 10 тепловых сетей и 14 тепловых вводов общей протяженностью 0,899 трассовых километров, проведен капитальный ремонт 2-х котлов и 8 дымовых труб.

В целом, по производственной программе в этом году был выполнен целый комплекс мероприятий по подготовке к отопительному сезону, в частности:

  • Техническое перевооружение двух котлов ДКВР-4,13 по ул. Казахская, 85/3.
  • Заменены участки тепловых сетей общей протяженностью 6,0 км.
  • Выполнен капитальный ремонт котлов (2 единицы), ремонт и замена вспомогательного оборудования (20 единиц), ремонт насосного оборудования (18 единиц), был произведен капитальный ремонт дымовых труб (10 единиц) и другие виды работ.

Выполненные мероприятия позволят АО «Теплокоммунэнерго» осуществлять качественное теплоснабжение потребителей без сбоев.