Устаревшую подвальную котельную заменили современной!

Устаревшую подвальную котельную заменили современной. Она будет обеспечивать теплом два десятка жилых домов и объекты социальной сферы.

АО «Теплокоммунэнерго» ввел в строй новое оборудование котельной по адресу ул. Ленина, 229/3. Ранее котельная была расположена в подвале жилого дома. В соответствии с графиком выполнения мероприятий по ликвидации и модернизации подвальных газовых котельных АО «Теплокоммунэнерго» на период 2013-2027 гг., она подлежала ликвидации в 2022 году. Но, в связи с обращением жителей дома, работы по ликвидации подвальной и установки наружной блочно-модульной котельной были начаты оперативно и завершены с опережением установленного срока.

Мощность нового теплоисточника составляет 3 МВт и позволяет  обеспечить теплом два десятка жилых домов и здание городской поликлиники №5.  При техническом перевооружении применялись современные энергоэффективные материалы и оборудование: установлены 2 водогрейных котла фирмы POLYKRAFT-1500, смонтированы газорегуляторная установка и новый узел учета газа, а также насосы марки DAB (Италия).

Котельная работает в автоматическом режиме, поддерживая  температуру теплоносителя в  зависимости от температуры наружного воздуха.