Уважаемые потребители!

В связи с обращениями по вопросу начисления оплаты за тепловую энергию в январе поясняем, что с учетом низких температур, а также в связи с рядом других факторов начисление января 2021-го сформировалось несколько выше предыдущих месяцев отопительного периода.

Основная причина — это дата подачи показаний счётчиков. В домах, оборудованных общедомовыми узлами учета тепловой энергии – расход тепловой энергии считается по показаниям прибора учета. В декабре 2020 года потребители получили квитанции по показаниям счетчика за ноябрь. Это было сделано для того, чтобы до периода новогодних праздников предоставить квитанции тем гражданам, которые получают субсидии на оплату услуг ЖКУ. Для получения такой субсидии оплату нужно произвести до 10 числа каждого месяца. В связи с этим, для удобства потребителей, как и в прошлом году, выставления за декабрь были произведены с 26 декабря до 25 января. Однако фактическое потребление тепловой энергии в декабре было значительно выше.

Потребление тепловой энергии в декабре и январе выросло в связи с резкими колебаниями температур. Ноябрь 2020 года был сравнительно теплым. А вот в декабре уже существенно похолодало. В январе минусовые температуры держались несколько дней.  Соответственно, энергии на отопление тратилось больше, а котельные работали уже в другом режиме, поставляя тепловую энергию. Когда в январе 2021 года были сняты данные с приборов учёта за декабрь, то образовалась разница между тем объемом тепловой энергии, которую дом получил и потребил фактически и тем, что было начислено в декабре по показаниям ноября. Эта разница была включена в квитанции за январь.

Уважаемые потребители, обращаем внимание, что тарифы за ЖКУ не изменяются, но плата за тепло может меняться в зависимости от погоды и месяца начисления. Чем ниже температура наружного воздуха, тем больше энергии требуется на обогрев домов и подогрев воды. Наши сотрудники готовы ответить на все ваши вопросы по телефонам, указанным на сайте rostovteplo.ru.